Польза для Вашего здоровья. Золотое молоко.

Золотое молоко — восхитительный напиток из куркумы, который может принести много пользы для здоровья всей семьи.

Молоко с куркумой используется как естественное средство для решения целого ряда проблем со здоровьем. Этот целебный напиток может помочь уменьшить воспаление суставов, повысить иммунитет, поддерживать здоровое сердца и сердечно-сосудистой системы, помочь сбросить вес и контролировать уровень сахара в крови. Существует также доказательство того, что куркума обладает противораковыми свойствами.
В статье описан один из лучших рецептов золотого молока, и вариации  его приготовления на ваш вкус.

Молоко с куркумой. Польза для здоровья


Прежде всего, давайте рассмотрим преимущества молока с куркумой для здоровья. Польза золотого молока в первую очередь обусловлена поразительными многочисленными полезными для организма свойствами куркумы которые дополняются другими ингредиентами этого целебного напитка.

Повышает иммунитет

Молоко с куркумой – отличное средство для укрепления иммунитета против множества заболеваний. Оно эффективно для профилактики и лечении простуды, гриппа и других инфекционных заболеваний. Куркума поможет в быстром восстановлении после болезней, при больших физических нагрузках и упадке сил.

Это хорошее средство от проблем с пищеварением

Куркума улучшает пищеварение, помогает облегчить вздутие живота, а также изжогу в результате рефлюкса желудка. Содержащийся в куркуме куркумин увеличивает поток желчи, которая помогает в переваривании жира. Куркумин может предотвратить и лечить желудочно-кишечные инфекции и избавиться от паразитов. Кроме того, куркума помогает в лечении воспалительных заболеваний кишечника и защищает поджелудочную железу.
Молоко с куркумой может лечить диарею и расстройство желудка. Для этого необходимо использовать обезжиренное молоко (высокожирное молоко может усугубить диарею).

Куркума отличный очиститель крови

Куркума всегда считалась отличным средством для детоксикации. Токсины в крови являются основными причинами многих аномальных состояний кожи и других заболеваний. Куркума помогает избавиться от токсичных примесей крови, улучшая функцию печени, которой поручено идентифицировать эти токсины и найти способ их устранения. Мочегонное действие специи помогает вывести эти токсины через мочу. Кроме того, молоко с куркумой приносит пользу здоровью селезенки, полезно при анемии и талассемии.

Помогает при простуде, кашле и боли в горле

Молоко с куркумой традиционно применяется для лечения кашля, простуды и других инфекций дыхательных путей. Антивирусные и антибактериальные свойства куркумы могут помочь бороться с инфекциями, в то время как противовоспалительное свойство помогает облегчить симптомы заболевания. Чашка теплого молока с куркумой перед сном уменьшит ночной кашель и обеспечит спокойный сон.

Помогает при заболеваниях суставов

Куркума эффективное средство для лечения суставов и нарушения опорно-двигательного аппарата. Употребление молока с куркумой при артритах, артрозе, бурсите снимает воспаление, защищает костную ткань, уменьшает боль и улучшает подвижность суставов лучше, чем аптечные лекарственные средства. Также она помогает в лечении переломов костей, при болях в мышцах и связках.

Полезно для мозга и нервной системы

Золотое молоко может облегчить головные боли. Разжижая кровь, куркума, улучшает кровообращение, что будет особенно полезно для людей, страдающих частыми головными болями и мигренью. Кроме того, куркума благотворно влияет на мозг и нервную систему ее рекомендуют при депрессии, нервных расстройствах и перевозбуждении, она улучшает память и помогает при бессоннице.

Это укрепляющее средство для печени и желчного пузыря

Лабораторные тесты и клинические исследования продемонстрировали способность куркумина предотвращать и реверсировать цирроз печени и жировую болезнь печени. Куркумин защищает печень от интоксикации из-за чрезмерного употребления алкоголя, пагубного влияния тяжелых металлов, лекарств и других токсичных соединений. Употребление куркумы улучшает работу желчного пузыря и предотвращает появление желчных камней.

Внимание! Людям, у которых есть камни в желчном пузыре или закупорены желчные протоки следует избегать приема куркумы.

Способствует метаболическому здоровью

Исследования показали, что куркумин способен регулировать различные обменные процессы в организме. Употребление куркумы стимулирует секрецию инсулина и снижает уровень сахара в крови. Кроме того, этот целебный напиток снижает уровень холестерина, предотвращает жировые отложения и способствует похудению.
(Читайте больше: Куркума в борьбе с высоким уровнем холестерина)

Снижает риск сердечно сосудистых заболеваний

Употребление этого целебного напитка снижает риск сердечно сосудистых заболеваний. Он предотвращает тромбоз, помогает при атеросклерозе, стабилизирует артериальное давление и сердечный ритм. Имеющиеся в составе куркумы витамины С и Р способствуют укреплению сосудов. Куркумин помогает в лечении аритмии, кардиомиопатии и инфаркта миокарда.

Молоко с куркумой для женского здоровья

Куркума очень полезна для здоровья репродуктивной системы как женщин, так и мужчин.
Золотое молоко имеет много преимуществ при гинекологических заболевания (фиброма матки, эндометриоз, вагинит, лейкорея, синдром поликистозных яичников…), в период менопаузы и для уменьшения симптомов предменструального синдрома.
Куркумин — это стимулятор матки, который способствует свободному течению менструального цикла. По этой причине во время беременности следует избегать куркумы в терапевтических дозах.

Золотое молоко для кожи

Куркума традиционно использовалась в приготовлении различных косметических средств. Внешнее использование куркумы делает кожу гладкой, удаляет морщины и другие признаки преждевременного старения, помогает от угрей и способствует быстрейшему заживлению ран. Молоко с куркумой дополнительно усиливает эти эффекты и очищает кожу от кожных высыпаний, раздражения, шелушения и розацеа. Регулярный прием золотого молока оказывает огромное облегчение больным экземой. Экзема часто рассматривается как кожная проблема, но она имеет более глубокие корни. Иммуномодулирующий эффект куркумина и его детоксикационные и противовоспалительные свойства облегчают симптомы и предотвращают вспышки.

Золотое молоко рецепты приготовления

Существует много рецептов приготовления золотого молока с куркумой. И какой рецепт выбрать по сути не столь важно. В любом случае вы получите полезный целебный напиток.

Основной рецепт приготовления золотого молока

Для приготовления золотого молока из куркумы сначала нужно приготовить пасту, которая будет добавляться в молоко для приготовления напитка. Готовить молоко с пастой удобно потому как приготовленная паста может храниться в холодильнике около месяца.

Приготовление пасты

Чтобы приготовить пасту, возьмите 2 столовые ложки хорошего порошка куркумы и добавьте один стакан чистой воды и перемешайте до состояния кашицы.

Поставьте полученную смесь на медленный огонь и варите постоянно, помешивая в течение как минимум 7 минут, пока не образуется густая вязкая паста. Если смесь становится слишком густой, добавьте немного воды, если же паста получается недостаточно густая добавьте немного порошка.

 

 

Снимите приготовленную пасту с огня и дайте ей остыть после чего ее нужно положить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике.

Известно, что куркума сама по себе плохо усваивается в организме, но ее биодоступность (активное усвоение) сильно увеличивается если принимать ее с жирами или черным перцем. Черный перец содержит активное вещество пиперин, которое увеличивает биодоступность куркумина до 2000%!
Поэтому в приготовленную пасту можно добавить 1/3 стакана (70 мл) растительного масла (масло кокосового ореха, льняное масло или оливковое масло). И одну чайную ложку свежемолотого черного перца.


Заметим, что добавление перца не есть обязательным, а масло можно добавлять, как сразу в пасту, так и потом непосредственно в приготовленный с пастой напиток.

Приготовление золотого молока

Для приготовления напитка доведите до кипения, не давая закипеть, один стакан молока и добавьте в него 1 чайную ложку приготовленной пасты.
Заметим, что необязательно брать только коровье молоко можно использовать козье, соевое, кокосовое, миндальное или любое другое молоко.


Для лучшего усвоения куркумы в напиток рекомендуется добавить ½ — 1 чайную ложку кунжутного, миндального или кокосового масла, или гхи (очищенное топленное масло) также можно добавить сладкого сиропа по вкусу.

Внимание для лечения диареи и расстройства желудка необходимо использовать обезжиренное молоко (высокожирное молоко может усугубить диарею).

Золотое молоко с медом

Добавление меда придаст молоку с куркумой еще больше пользы. Но нужно помнить, что в горячем молоке (как в прочем и других напитках) мед не только теряет все свои лечебные свойства, но и становиться опасен. Кроме того, при нагревании меда до 50-60 градусов в нем разрушаются все полезные ферменты и витамины, в нем образуется опасный для организма гидроксиметил-фурфурол, способный стать причиной пищевого отравления, а при регулярном употреблении и других серьезных заболеваний. Поэтому мед можно добавлять лишь в остывший напиток или положив 1 ч. л. меда в рот запить стаканом золотого молока.

Рецепт молока со свежим корнем куркумы

Кусочек корня куркумы от 1,5 до 2,5 см нагревается с 250 мл молока в течении 15 минут, молоко должно подойти до кипения, но не закипеть. Процедите полученный напиток и дайте ему остыть.

Приготовленный таким образом напиток помогает при диареи (использовать обезжиренное молоко), может успокоить воспаление, укрепляет кости, эффективен в борьбе со свободными радикалами.

Молоко с куркумой и имбирем

Этот простой рецепт использовался в индии на протяжении веков, для успокоения боли в горле и кашля и при лихорадке.
Выпитый на ночь стакан молока с куркумой и имбирем уже на утро симптомы заболевания уменьшаться или уйдут полностью.

Добавьте в ¼ стакана воды половину чайной ложки порошка куркумы и одну чайную ложку имбиря натертого корня имбиря и хорошо перемешайте. Долейте в стакан молоко. Нагревайте смесь в течение нескольких минут, пока молоко почти не закипит.

Позвольте этой смеси настояться стоять несколько минут.
К этому напитку можно добавить мед или сахар по вкусу. Перемешайте и повторно нагревайте в течение нескольких минут. Мед нужно добавлять только в остывшее молоко (температура напитка должна быть не выше 50 градусов) нагревать повторно в этом случае не нужно.
Процедите смесь, чтобы избавиться от кусочков имбиря и куркумы. Выпейте горячим или теплым ели вы приготовили напиток с медом.

Для лучшего усвоения организмом куркумы помимо имбиря в приготовленное таким образом молоко можно добавить немого черного перца. Содержащийся в черном перце пиперин, увеличивает усваивание организмом куркумина до 20 раз!

В качестве дополнения к этому рецепту до того, как варить в смесь молока и воды помимо куркумы и имбиря можно добавить несколько стручков кардамона (трещины) и щепотку шафрана

Как правильно пить молоко с куркумой

Золотое молоко по своим лечебным свойствам способно помочь при многих заболеваниях. Если вы собираетесь пить молоко с куркумой в лечебных целях при хронических или других серьезных заболеваниях (например, при заболеваниях суставов) рекомендуется это делать курсами от 30до 40 дней один два раза в год (весной и осенью). При лечении и профилактике простудных заболеваний, лечении диареи и подобных случаях молоко с куркумой можно пить по мере необходимости.

Если вы впервые собираетесь принимать куркуму рекомендуем начинать с меньших доз начиная, например, с ¼ чайной ложки пасты на стакан молока если при этом вы не будете ощущать никаких побочных эффектов дозу постепенно можно увеличивать, доведя до 1 чайной ложки.
Как правило рекомендуют выпивать по одной чашке молока, приготовленного с одной чайной ложкой пасты один раз в день.
Но заметим, что идеальная доза у каждого человека своя. Некоторым помогают небольшие дозы другим нужно больше. Если при употреблении куркумы у вас не возникает никаких побочных эффектов для желудка, и вы не замечаете улучшений при употреблении куркумы в таком количестве, вы можете попробовать немного увеличить дозу и разделить ее на несколько приемов равными интервалами времени.
Золотое молоко рекомендуется пить в теплом виде до еды или через два часа после еды.
Что касается времени приема существуют разные мнения одни рекомендуют пить молоко с куркумой утром натощак другие на ночь перед сном.
Принимая золотое молоко утром, помните, что теплое молоко, особенно в сочетании с медом обладает снотворным эффектом. Выпитая чашка теплого золотого молока на ночь лучше усваивается, успокаивает, способствует глубокому и спокойному сну.

Перед тем как начать пить молоко с куркумой обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями к употреблению куркумы.

Золотое молоко вред и противопоказания

Использование куркумы в качестве приправы к пище считается абсолютно безвредным. При приеме куркумы в терапевтических целях в том числе в виде золотого молока, не смотря на удивительные лечебные свойства этого напитка все же имеет ряд противопоказаний.

Основными противопоказаниями к приему золотого молока являются:
— индивидуальная непереносимость куркумы;
— заболевания почек при которых происходит образование камней;
— наличие камней желчном пузыре, желчных протоках или почках;
— беременность и грудное вскармливание;
— сахарный диабет;
— прием лекарственных средств, разжижающих кровь (аспирин, антитромбоцитарные препараты, варфарин)
— наличие кровотечений;
— подготовка к операции (прием куркумы нужно остановить поменьшей мере за две недели до плановой операции)
— хронические заболевания ЖКТ;
— подагра;
— хронические заболевания в стадии обострения;
— нельзя давать куркуму детям до двух лет;
Употребление специи в больших количествах даже при отсутствии противопоказаний может привести к проблемам с ЖКТ. Нужно учитывать, что куркума снижает артериальное давление, что особенно важно для гипотоников и людей при страдающих гипертонией и принимающих препараты для понижения давление (куркума может сильно повысить их действие)

Главное помнить: чтобы куркума принесла пользу, а не вред ее нужно принимать в умеренных количествах.

Источник: https://kurkumagid.ru/.

 

Пожалуйста, пройдите по ссылке:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 марта в 19-58 мск Я САМО СОВЕРШЕНСТВО
ТАЛИСМАН-ОБЕРЕГ на год
Реклама Яндекс
Консультация парапсихолога регрессолога
Изготовление Счастливого Тотема Года
ТРОЙНОЙ УДАР
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
ПОДПИШИСЬ НА ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТАРО ПРОГНОЗ
Мы уважаем вашу конфиденциальность
и не рассылаем спам
Упражнение-медитация на привлечение денег в свою жизнь
Руны – Могущественная сила, воплощённая в знаках
Таро-практик.

Продвинутая Магия Таро
Обучение НУМЕРОЛОГИИ
Астрология
Астронумерология
Хирология
План мероприятий
22 марта в 19-58 мск Я САМО СОВЕРШЕНСТВО
КАК БЫСТРО И ДОРОГО ПРОДАТЬ ЧТО УГОДНО
Свечная магия. Как управлять судьбой с помощью огня и воска
Коррекция Судьбы по линиям руки
СЕКРЕТЫ гипнотических влияний БОГАТОЙ ЖИЗНИ
Карма счастливой жизни
Карта желаний
Моментальное гадание. Подумайте о том, что хотите узнать, запустите видео, нажмите Паузу, где захочеся. Узнайте, что Вас ждет.
Рубрики
Счетчик посещения
Besucherzahler
счетчик посещений

Яндекс.Метрика
Счетчик посещений
счетчик посещений besucherzahler mail order russian brides
Сейчас на сайте
date single beautiful Russian Brides contador de visitas счетчик посещений
Рубрики
Счетчик посетителей
error

Если Вам понравилось, пожалуйста, нажмите на значок социальной сети!