Никола летний (летний праздник Николая чудотворца)- 22 мая

22 мая  в православном календаре праздник в честь Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых в христианстве.

 Полное название праздника 22 мая — Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В народе у этого дня много других названий: Летний Николай, Теплый Николай, Весенний Никола.

Летний Николай — что за праздник

В календаре церковных праздников на протяжении года память святого Николая Чудотворца почитается два раза:

  • Никола летний (летний праздник Николая чудотворца)- 22 мая
  • Никола зимний (зимний праздник святого Николая) -19 декабря. 

В православной традиции

Православный праздник 22 мая имеет название «Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар». Церковь в этот день вспоминает историю, которая произошла в почти тысячу лет назад: в 1087 году купцы из города Бари отправились в город Миры Ликийские (сейчас находится на территории современной Турции рядом с популярным курортом Кемер), чтобы забрать мощи святителя Николая. Барийцы силой  забрали мощи Николая Чудотворца и 8 мая корабли прибыли в Бари. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном. 

В народной традиции

Народное название праздника 22 мая — Никола Летний. Этот праздник отмечается православными славянами в России, Украине, Беларуси. и особенно заметен у русских, украинцев и белорусов. День летнего Николая у наших предков считался большим праздником, так как Николай Чудотворец почитался как заступник и покровитель простого народа. 

Святой Николай считается заступником и утешителем простых людей, помощником в делах. Николай Угодник покровительствует путешественникам и мореплавателям — совершая паломнический поход в Иерусалим Святитель Николай благодаря своей проникновенной молитве успокоил разбушевавшееся море. Получают от него помощь и другие люди, которым он дарит надежду и помогает в бедах. Святой никогда не делил людей на христиан и язычников, всегда помогал каждому, кто к обращался к нему за помощью. язычнику, исповедовал всех, помогал встать на путь истинный.

О чем просят Николая Чудотворца

Святитель Николай — один из самых почитаемых православных святых. Тысячи людей каждый день обращаются к нему и многие из них оставляют свидетельства того, как помог Николай Чудотворец в решении их самых тяжелых и непростых проблем.

Николаю Чудотворцу молятся:

  • путешественники по земле и морю о благополучном пути и спасении в дороге;
  • девушки обращаются к святому о покровительстве в создании семьи;
  • узники и неправедно осужденные просят справедливости и скорейшего освобождения;
  • неверующие и слабо верящие об укреплении веры.

Можно ли молиться святому Николаю и рассчитывать на его помощь, если ваша просьба о другом? Конечно! С глубокой верой помня о том, какой силой обладает молитва святого Николая, вы можете попросить его о любой помощи, обратиться с любым вопросом и ваш голос будет услышан.

Приметы на праздник летнего Николая Чудотворца 22 мая

 Согласно народным поверьям, оба Николы — и зимний (19 декабря), и вешний — погоду устанавливают. Говорят, что :

  • Никола вешний — с теплом, Никола зимний — с морозом,
  • Пришел бы Никола — а тепло будет.
  • Если утро выдавалось влажным и туманным, то следовало умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай.
  • Считается, что к этому дню овес уже должен быть посеян. Говорили: «Овес Никольский — ни хозяйский, ни конский», то есть, посеян поздно, и толку от него не будет.
  • На Николу вешнего конюхи выгоняли лошадей в поле и служили молебен. Потом ездили верхом. чтобы нечистая сила не успела поездить прежде, ибо если начнет она ездить, по своему «черному» естеству, ночью, то заездит лошадь до смерти.
  • Если замечали, что в этот день лошадь вздрагивает, то немедленно восклицали: «Кыш, нечистая сила!»
  • С Николы вешнего выгоняли лошадей в ночное. Собирались холостые ребята, их вместе с лошадьми всем селом провожали до поля, а вечером на луга приходили девушки — и начиналось веселье с песнями да хороводами.
  • Раньше Никола вешний отмечался как вступление мальчика во взрослую жизнь, и надзора со стороны старших в этот день не полагалось.
  • Никола вешний с теплом.
  • До весеннего Николы нельзя купаться.
  • Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин травой.

Летний Николай: что нельзя делать в этот день

Праздник Летнего Николая в 2019 году будет отмечаться в среду, а это значит, что день постный. 

  • В этот день следует отказаться от мяса, яиц, молока, рыбы и других продукты животного происхождения.
  • В среду, согласно церковным канонам, разрешается любая постная пища. Смело включайте в рацион каши и вегетарианские супы.
  • На летнего Николая Чудотворца непринято шить, стирать и заниматься ремонтом.
  • Также в день святого Николая нельзя давать взаймы: заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение, верили наши предки.
  • А вот для того, чтобы вернуть долги — это очень благоприятный день.

День Николая Чудотворца 22 мая: что нужно делать

С самого утра 22 мая непременно следует сходить в церковь и помолиться.

  • В этот праздник нужно стараться не отказывать просящим — обязательно раздайте милостыню перед церковью. 
  • С первыми лучами солнца хозяин дома должен встать раньше всех и обойти вокруг свой – такой обряд защищает дом от невзгод.
  • Также в этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья». 

В старину на праздник Николая осуществляли различные сделки, заключали договоры, потому что были уверены, что в этот день никто не пойдет на обман, поскольку Николай Чудотворец накажет мошенника и восстановит справедливость.

Сильная молитва Николаю Чудотворцу

«О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому, в настощем житии, умоли Господа Бога, даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь»

Из просторов Инета

Пожалуйста, пройдите по ссылке:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 марта в 19-58 мск Я САМО СОВЕРШЕНСТВО
ТАЛИСМАН-ОБЕРЕГ на год
Реклама Яндекс
Консультация парапсихолога регрессолога
Изготовление Счастливого Тотема Года
ТРОЙНОЙ УДАР
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
ПОДПИШИСЬ НА ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТАРО ПРОГНОЗ
Мы уважаем вашу конфиденциальность
и не рассылаем спам
Упражнение-медитация на привлечение денег в свою жизнь
Руны – Могущественная сила, воплощённая в знаках
Таро-практик.

Продвинутая Магия Таро
Обучение НУМЕРОЛОГИИ
Астрология
Астронумерология
Хирология
План мероприятий
25.04.2024 в 20-00 мск ДЕНЕЖНЫЙ ПРОРЫВ
КАК БЫСТРО И ДОРОГО ПРОДАТЬ ЧТО УГОДНО
Свечная магия. Как управлять судьбой с помощью огня и воска
Коррекция Судьбы по линиям руки
СЕКРЕТЫ гипнотических влияний БОГАТОЙ ЖИЗНИ
Карма счастливой жизни
Карта желаний
Моментальное гадание. Подумайте о том, что хотите узнать, запустите видео, нажмите Паузу, где захочеся. Узнайте, что Вас ждет.
Рубрики
Счетчик посещения
Besucherzahler
счетчик посещений

Яндекс.Метрика
Счетчик посещений
счетчик посещений besucherzahler mail order russian brides
Сейчас на сайте
date single beautiful Russian Brides contador de visitas счетчик посещений
Рубрики
Счетчик посетителей
error

Если Вам понравилось, пожалуйста, нажмите на значок социальной сети!