6364d758547c246640123f1fae1d9ed7Вознесение Господне — приметы, заговоры, традиции

Вознесение Господне в 2020 году отмечается 28 мая. 

 Вознесение обычно празднуется на 40-й день после того, как отмечается праздник Пасхи.

Название этого праздника передает суть и смысл торжества. Согласно Священному Писанию на сороковой день после празднования евреями Пасхи мессия, то есть Иисус Христос, взял своих апостолов и пошел с ними на гору Елеонскую, где Он отделился от земли в облаке и вознесся прямо на небеса. После этого сын Бога занял место по правую руку от своего любимого Отца и приготовился править над всей Землей. Соответственно, Вознесение Господне можно считать гарантией того, что души людей будут спасены от греха и смерти и станут подниматься на небеса.

Именно благодаря этому празднику люди на Земле, понимают, что в смерти праведного человека, христианина нет абсолютно ничего печального, ведь таким образом он только освобождается от земных похотей, соблазнов, а соответственно и страданий. Праздник силен своими приметами и обрядами.

К примеру, на Вознесение Господне с давних времен принято печь пироги, но не простые, а с зеленым луком. При этом пироги должны получаться продолговатой формы. Кроме того, на его корке необходимо очертить так называемые «перекладины», то есть простые линии из того же теста. Таких линий не должно быть более семи. Эти пироги необходимо отнести в церковь, выполнить с ними специальный обряд молебен, после чего небольшую часть каждого пирога отдать притчу, а то, что останется – раздать нищим и нуждающимся.

Также, если уж говорить о том, какие были традиции на Вознесение Господне, обязательно стоит вспомнить про то, что в народном календаре этот день следовало посвящать памяти умерших родителей. Кроме того, если на Вознесение будет лить сильный дождь, это не предвещает ничего хорошего, а только болезни и, конечно же, неурожай. А если после Вознесения будет устойчивая жаркая, в общем, настоящая летняя погода и не будет похолоданий, тогда можно смело идти купаться, не думая о том, что кто-то может заболеть.

На Вознесение было принято заплетать несколько веточек самой обычной березы в косу, и, таким образом, гадать, выйдет ли та или иная девушка замуж в этом году. Если за 10 дней до праздника Троицы веточки все еще не завяли, все будет хорошо и свадьбе быть.bfo30b1211b7190a8a4d32f3fab0o8dl

А теперь обо всем подробнее:

По народным поверьям, все, о чем попросишь сегодня в молитве, обязательно сбудется. Данная примета связана с тем, что в этот день Иисус Христос напрямую общался с людьми перед тем, как вознестись на небо.

Молитва на Вознесение Господне

Господи Иисусе Христе, Боже наш,

сошедый с Небесных высот спасения нашего ради и напитавый нас духовною радостию

во святыя и пресветлыя дни Воскресения Твоего,

и паки по совершении земнаго служения Твоего вознесыйся от нас на небо со славою

и возседый одесную Бога и Отца!

В сей ясный и всесветлый день Божественнаго на небеса восхождения» Твоего

«земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари,

человецы славословят непрестанно, зряще заблуждшее и падшее естество свое на рамо Твое, Спасе,

вземлемо и на небеса вознесенное,

Ангели же веселятся, глаголюще:

Кто Сей, пришедый во славе, силен во брани.

Сей воистину Царь Славы?!

Сподоби и нам немощным, земная еще мудрствующим и плотоугодия, творити непрестающим,

восход Твой на небо страшный помышляющи и празднующе,

плотская и житейская отложити попечения и со Апостолы Твоими на небо ныне взирати

всем сердцем своим и всеми помышленьми своими, поминающе,

яко тамо на небеси горе жительство наше есть,

здесь же на земли мы точию странники и пришельцы есмы,

отшедшия из дома Отча в страну далечу греха.

Сего ради усердно просим Тя, преславным Вознесением Твоим, Господи,

оживи нашу совесть, еяже нужнейши ничтоже есть в мире,

возведи нас из плена сего греховнаго плоти и мира и сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная,

яко да не ктому себе угождати будем и жити,

но Тебе Господу и Богу Нашему служити будем и поработаем,

дондеже отрешившеся от уз плоти и прошедши невозбранно воздушныя мытарства,

достигнем небесных обителей Твоих, идеже, ставше одесную Величествия Твоего,

со Архангелы и Ангелы и всеми святыми прославляти будем

Всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем

и Пресвятым и Единосущным и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Тропарь на Вознесение Господне

Тропарь, глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святого Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак, глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение.

zagovor-na-voznesenie-v-cerkvi

Что нельзя делать

Вознесение Господне традиционно отмечается на сороковой день после Пасхи и считается одним из главных церковных праздников.

В этот день в церкви проходили торжественные богослужения: радовались воскрешению Иисуса Христа и вознесению его на небеса. Считалось, что именно это событие дало всем христианам надежду на то, что после смерти они смогут войти в Царствие небесное – если их жизненный путь будет праведным. Но даже раскаявшиеся грешники получали прощение и могли приблизиться к престолу Господа.

В день Вознесения Господнего запрещалось выполнять любую работу: особенно, если она не была жизненно важной. Однако в современном мире, где большинство православных вынуждены ходить на работу, на службу – нельзя дома стирать, убираться, шить, гладить, вязать, вышивать.

Исключением было только приготовление пищи. На Вознесение нельзя начинать новые дела, занимать деньги или отдавать долги, праздновали его дома, в тихой семейной обстановке, поминали за столом усопших родственников.

По многим народным приметам и обычаям, именно с этого дня начиналось настоящее лето.

127539253_5745884_VIPEChKA_S_DOBAVLENIEM_MEDA_

Приметы и обряды на Вознесение Господне

Утром на Вознесенье плачет Мать-Сыра-Земля росой обильною по удаляющемся с нее госте-Христе. Эта, «Вознесенская», роса наделяется целебною силой великою, способной вылечить разные недуги. Капли утренней росы собирали знахарки. Они шептали заветные слова над каплями «Вознесенской» росы, тогда она приобретала свои чудодейственные свойства. «Если знать такое слово заветное да пошептать его над Вознесенской росою, да выпить болящему дать, – всякое лихо как рукой сымет!» – гласит знающая всякие слова простонародная мудрость. Девушки умывались этой росой, чтобы стать красивыми и поскорей выйти замуж.

Чтобы привлечь достаток в день праздника необходимо постараться услышать треск сороки. Услышав, как эта птица болтает, надо сказать заговор и попросить, чтобы она собирала добро и драгоценности, но несла их не себе в гнездо, а к вам в дом.

Чтобы удача в течение года сопутствовала, надо услышать песенку вороны. И под эту песню попросить, чтобы зазывалась не беда, а удача, чтобы в течение года вы и ваша семья не услышали горестную песню, а под каждое карканье вороны, чтобы в жизни случалось хорошее событие.

Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, нет лучшего времени для заговора, чем праздник Вознесения. Дело в том, что традиционно в этот день крестьяне выпекали печенье в форме лесенки со ступеньками. Это обрядовое печенье и поможет наладить карьеру. Необходимо самостоятельно испечь такие лесенки по любому рецепту и скушать до заката. При этом обязательно запить выпечку освященной в церкви водой. Считается, что при совершении такого заговора карьера точно пойдет вверх.

Яйцо, которое курица снесла в Вознесение, также всегда обладало магической силой. Оно считалось оберегом, и ему приписывали магические способности отводить от дома беду. Яйцо надо спрятать на чердаке или в укромном месте.

Интересная примета, не заговор, связана с праздником и погодой. Если в праздничный день пойдет дождь, то дожди будут идти еще в течение шести недель. Если же установиться хорошая погода, то в течение шести недель после Вознесения погода будет просто отличной.

Хорошая погода в этот день также пророчила отличный урожай, а плохая погода, соответственно, наоборот. Интересно, что еще по Чистому или Великому четвергу (последний четверг перед Пасхой) крестьяне определяли погоду на Вознесение. Она будет точно такой же, какой была и в Великий четверг.

С давних времен существует такой обычай – делать луковые пироги и хлебные «лесенки» из семи перекладин – число 7 небес апокалипсиса, их надо было прежде в церкви освятить, а затем залезть на колокольню и бросить на землю. Если перекладины будут целы, то гадающий попадет в рай, если же ни одна не сохранится, то этот человек грешник. Позже гадать стали немного по-другому – кидали свежеиспеченную лесенку на пол прямо у печи.

 

После полудня все шли к полю, и каждый вставал у собственной грядки, молился, а затем кидал лесенку вверх со словами: «Чтобы огород рос мой так же высоко!». Хлеб надо было тут же съесть.

Молодежь собиралась на границах полей, куда ставили украшенные березы, возле них они играли, пели песни, кидались яйцами и приговаривали такие слова: «Уродись, жито, высоченным и чистым!». Эти березки нельзя было убирать до финальной жатвы.

Существовал и такой обычай: девушки разных возрастов собирались и держали путь в ржаное поле с яйцами, но только сырыми, пирогами и пасками, и уже там приготавливали яичницу. Когда кушали ее, то ложки подкидывали вверх и говорили: «Как высоко ложка летит, так бы и рожь высока была!».

Есть и такой ритуал, когда девушки (парням делать это было строго запрещено) брали готовую яичницу, завязывали ее в платок и переходили от поля к полю, где садились и ели обедню, а потом перекатывались по траве, приговаривая: «Расти, трава, к лесу, а рожь – к овину!».

В Московии молодежь приходила на поле, взяв с собой яйца и блины, отыскивали свою борозду и подбрасывали над ней вареное яйцо трижды, потом разбивали его и ели кусочек от него и кусочек блина, остаток закапывали в землю со словами: «Христос, полетишь на небеса, потяни нашу рожь за колоска!».

voznesenie-gospodne

 

Кукушкины приметы на Вознесение Господне

В этот день было много примет, связанных с птицей кукушкой. Так, обычно к этому весеннему периоду вовсю начинало расти жито, и кукушка переставала кричать, поэтому говорили: «Кукушка подавилась житным колоском».

Проводили «крещение и похороны кукушки», это мероприятие длилось от 1 до 3 дней, но при этом никто, кроме девочек, участвующих в этом ритуале, не имел права знать, где прошло «крещение» и «захоронение». Кукушку изготавливали обычно из пучка растения слезы кукушки, чтобы она выглядела, как человек, обычно женского пола, но можно так же было использовать для этих целей и ветку, и букет, и венок, а иногда куклу шили из тряпок. Ей изготавливали наряд девушки – рубаху, сарафан и платок, украшали его цветными лоскутами, бусами, ягодами и лентами.

«Крестили» кукушку под березой: она помещалась на веточку или же под дерево, ее накрывали платком и трижды крестили. Затем девчонки обнимались и целовались, обменивались платками и крестами. После чего обедали яйцами, а скорлупу вешали на кусты или ветки. Все это сопровождалось песнями, которые называли «кумитными».

«Похороны» проходили либо непосредственно в Вознесение, либо на следующий день, а когда и позже. Кукушку можно было зарыть в секретном месте, проводили этот ритуал две девушки, либо вешали на дереве, тогда уже все участницы обряда пировали вместе с играми и песнями, а потом уже шли по домам.

Вознесение-Господня-в-2016-году-дата-праздника

Мне очень важно Ваше мнение. Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

 

Пожалуйста, пройдите по ссылке:

Tags:

4 комментария

  1. Спасибо за советы и молитвы, дорогая Елена! Счастья Вам, радости и Ангела-Хранителя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 марта в 19-58 мск Я САМО СОВЕРШЕНСТВО
ТАЛИСМАН-ОБЕРЕГ на год
Реклама Яндекс
Консультация парапсихолога регрессолога
Изготовление Счастливого Тотема Года
ТРОЙНОЙ УДАР
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
ПОДПИШИСЬ НА ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТАРО ПРОГНОЗ
Мы уважаем вашу конфиденциальность
и не рассылаем спам
Упражнение-медитация на привлечение денег в свою жизнь
Руны – Могущественная сила, воплощённая в знаках
Таро-практик.

Продвинутая Магия Таро
Обучение НУМЕРОЛОГИИ
Астрология
Астронумерология
Хирология
План мероприятий
22 марта в 19-58 мск Я САМО СОВЕРШЕНСТВО
КАК БЫСТРО И ДОРОГО ПРОДАТЬ ЧТО УГОДНО
Свечная магия. Как управлять судьбой с помощью огня и воска
Коррекция Судьбы по линиям руки
СЕКРЕТЫ гипнотических влияний БОГАТОЙ ЖИЗНИ
Карма счастливой жизни
Карта желаний
Моментальное гадание. Подумайте о том, что хотите узнать, запустите видео, нажмите Паузу, где захочеся. Узнайте, что Вас ждет.
Рубрики
Счетчик посещения
Besucherzahler
счетчик посещений

Яндекс.Метрика
Счетчик посещений
счетчик посещений besucherzahler mail order russian brides
Сейчас на сайте
date single beautiful Russian Brides contador de visitas счетчик посещений
Рубрики
Счетчик посетителей
error

Если Вам понравилось, пожалуйста, нажмите на значок социальной сети!